Constituição da Câmara Municipal

Presidente da Câmara Municipal
Nome: Ana Paula Fernandes Martins
Partido Político: PS
Correio eletrónico: amartins@cm-tavira.pt 
Telefone: 281 320 537
 
Áreas: 
- Proteção Civil e Bombeiros;
- Obras Municipais e Energia;
- Jurídica e Fiscalização;
- Recursos humanos;
- Financeira;
- Administrativa;
- Candidaturas a Fundos Europeus;
- Comunicação, Relações Públicas e Protocolo;
- Descentralização Administrativa;
- Qualidade;
- Ação Social e Habitação Social;
- Balcão Único;
- Educação, ensino e formação profissional;
- Juventude;
- Questões de igualdade;
- Geminações;
- Representação Institucional.
Vereador do Desporto, Mobilidade e Equipamentos Municipais
Vice-Presidente da Câmara Municipal
Nome: José Manuel Madeira Guerreiro
Partido Político: PS
Correio eletrónico: jguerreiro@cm-tavira.pt 
Telefone: 281 380 226
 
Áreas:
- Desporto;
- Mobilidade, trânsito e segurança rodoviária;
- Equipamentos municipais;
- Transportes escolares;
- Agricultura, florestas, caça e pesca;
- Cemitérios;
- Feiras e mercados;
- Sanidade animal e alimentar;
- Saúde;
- Modernização administrativa;
- Telecomunicações;
- Informática e cartografia.
 
 
 
 
   
 
Vereador do Urbanismo, Planeamento e Ambiente 
Nome: João Pedro da Conceição Rodrigues
Partido Político: PS
Correio eletrónico: jprodrigues@cm-tavira.pt 
Telefone: 281 320 535
 
Áreas:
- Planeamento Urbanístico e Gestão Urbanística;
- Reabilitação Urbana e Arqueologia;
- Gestão e planeamento do ruído;
- Saneamento básico;
- Espaços verdes;
- Limpeza urbana;
- Gestão das praias;
- Ambiente e alterações climáticas;
- Toponímia;
- Alojamento Local;
- Cultura.
 
 
 
 
 
 
Vereador das Infraestruturas, Logística e Espaço Público
Nome: José Vitorino Rodrigues Pereira
Partido Político: PS
Correio eletrónico: jvitorino@cm-tavira.pt 
Telefone: 281 320 535
 
Áreas:
- Infraestruturas municipais;
- Manutenção do parque habitacional;
- Ocupação do espaço público e publicidade;
- Venda ambulante;
- Ascensores;
- Taxas e licenças;
- Licenciamento do ruído nos eventos e estabelecimentos comerciais;
- Recintos improvisados;
- Biblioteca;
- Orçamento participativo;
- Voluntariado;
- Contraordenações e execuções fiscais;
- Defesa do consumidor;
- Arquivo Municipal
- Inovação e empreendedorismo;
- Turismo.
 
   
Vereadores em regime de não permanência  
Nome: Daniel Alexandre de Sousa
Partido Político: PS
Telefone: 281 320 500
Correio eletrónico: dasousa@cm-tavira.pt
 
   
Nome: Elsa Maria Simas Cordeiro
Partido Político: PPD/PSD 
Telefone: 281 320 500
Correio eletrónico: ecordeiro@cm-tavira.pt
Nome: Rui Manuel Mestra Domingos
Partido Político: PPD/PSD
Telefone: 281 320 500
Correio eletrónico: rdomingos@cm-tavira.pt 

Tags: